Элеваторный узел системы отопления — принцип работы и автоматика

http://www.sexcall.ru/ секс по телефону. Порно с телефона.

www.sexcall.ru



Поскольку ни один дом или квартира в наших широтах не обходится без системы отопления, многим потребителям в общих чертах знаком принцип ее действия. Однако о том, что такое элеваторный узел системы отопления, знают не все. Вместе с тем это довольно важная ее составляющая. Для чего же она нужна и каков принцип ее работы?

Элеваторный узел системы отопления — принцип работы и автоматика

Что такое элеватор и как он используется

Согласно санитарным нормам, температура носителя, поступающего в отопительную систему дома, должна не превышать 95 град.С. А в магистральный трубопровод вода может подаваться и в пределах 130-150 град.С. Возникает необходимость понизить нагрев носителя до нужного значения. На это есть несколько причин:

  • если квартиры оборудованы чугунными радиаторами, они могут прийти в негодность. Чугун плохо переносит значительные перепады температур. Из-за высоких он может стать хрупким, что приводит к протеканию, а иногда даже к взрыву батарей;
  • люди из-за таких температур внутри металлических радиаторов и труб могут получить ожоги (особенно это касается детей);
  • пластиковые трубы, которые сейчас часто используются, выдерживают максимум 90 град. С, то есть при более горячем теплоносителе они могут расплавиться. Да и при своих максимальных нагрузках они имеют гарантию от производителя на один год.

В систему отопления дома носитель тепла подводится по подающему трубопроводу. А отдавшая тепло вода по обратному отводится назад в котельную. Носитель нагревается с определенным тепловым запасом, чтобы в морозы передавать тепло по трубам.

Из тепловой камеры он поступает в подвал дома, где на входе стоит запорная арматура. Она представляет собой задвижки либо шаровые стальные краны.

Элеваторный узел системы отопления — принцип работы и автоматика

Если нагрев теплоносителя не превышает 95 град.С, он с помощью коллекторов и балансировочных кранов распределяется по трубам системы дома. Если же температура выше (130-150 град.С) – его нужно охладить. Поэтому узел управления отоплением включает в себя элеватор, в котором это и происходит.

Такое устройство является наиболее недорогим и простым средством для охлаждения воды, чтобы ее температура была приемлемой для системы внутри здания. В частном доме узел смешения отопления также является частью отопления. Например, при подаче воды для подогрева пола ее охлаждают с 70-80 град.С, поступающих от котла, до нужных 50-55 град.С.

Рассмотрим принцип работы

Суть работы элеваторного узла заключается в смешении теплоносителей с разными температурами. В камере элеватора горячая перегретая вода из магистрали перемешивается с уже успевшей остыть водой, возвращающейся из квартир. То есть, происходит смешение носителя тепла из котельной и носителя из обратного контура. Элеватор предназначен для выполнения сразу двух функций:

  • циркуляционного насоса;
  • резервуара для смешивания.

Плюсом элеватора является то, что при его несложной конструкции он весьма высокоэффективен. Также из преимуществ можно назвать невысокую стоимость и то, что он не нуждается в подключении электроэнергии. Однако недостатки также есть:

  • продуктивную работу элеватора может гарантировать лишь точный расчет каждой из его деталей;
  • между подающей обратной магистралью перепад давления должен находиться в границах от 0,8 до 2 Бар;
  • невозможно регулировать выходной температурный режим.

Это устройство широко используется в отопительной системе, что обусловлено стабильностью его работы при колебаниях теплового и гидравлического режима в тепломагистралях. Помимо этого, элеваторный узел не нуждается в постоянном наблюдении, так как для его регулирования просто нужно верно подобрать сечение сопла.

Основные элементы устройства

В состав элеватора входят такие части: сопло, камера всасывания и смешения, диффузор. Кроме того, сюда относится его обвязка, включающая измерительные термометры и манометры, запорную арматуру.

Элеваторный узел системы отопления — принцип работы и автоматика

Производители также выпускают регулируемый элеваторный узел отопления, который способен менять диаметр сопла посредством электропривода. Это необходимо для управления нагревом носителя тепла. Коэффициент смешивания перегретой и остывшей воды в такой системе меняется, тогда как в обычном элеваторе это не предусмотрено. Благодаря этому снижаются теплопотери здания и, соответственно, расходы на его отопление.

Конструкция такого элеватора с автоматическим регулированием включает в себя исполнительный механизм, гарантирующий постоянство в работе системы отопления при невысоком расходе носителя тепла.

Элеваторный узел системы отопления — принцип работы и автоматика

Строение конусообразного сопла состоит из направляющего устройства, зубчатого валика и дроссельной иглы. Движение валика обеспечивается посредством электромотора либо вручную. Валик сообщает движение дроссельной игле, изменяющей просвет элеваторного узла.

Благодаря этому появляется возможность изменять потребление теплоносителя. Следовательно, можно увеличивать потребление воды в пределах 15-45%, уменьшать его либо полностью перекрывать сопло.

Когда просвет сопла уменьшается, это приводит к тому, что скорость течения воды по трубам и коэффициент его смешения значительно увеличиваются. В результате чего температура теплоносителя уменьшается.

Следует отметить, что у зарубежных аналогов диапазон регулировки довольно большой. Однако это не столь необходимо. У отечественных элеваторов такой диапазон меньше, но при практическом применении его вполне хватает для различных случаев.

Альтернатива

Новые технологии также находят свое применение в коммунальной сфере, также и в отопительной системе. Автоматизированный узел управления системой отопления – это альтернатива обычному элеватору. Несмотря на то, что стоит дороже, он более эргономичен и экономичен.

Автоматизированный узел предназначен для управления температурой и расходом носителя тепла внутри системы в зависимости от температуры снаружи. Однако для его функционирования нужна электроэнергия, иногда и большой мощности.

Конечно, инновационные технологии демонстрируют больше преимуществ в обеспечении нужного температурного режима отопительной системы. Тем не менее, элеваторные узлы также широко востребованы в этой сфере.

Похожие статьи