Интерьер кухни своими руками: оранжевый цвет 5 5, 11 кв м под старину в стиле ретро

Интерьер по фен-шуй

Еще один модный вариант оформления – интерьер кухни по фен-шуй, также выделившийся в отдельный стиль.

Основные каноны учения таковы:

  • Любая комната разделяется на зоны по восьмиугольнику Ба-гуа, состоящего из секторов, названных по сторонам света, цвету и элементу.
  • Кухня олицетворяет домашний очаг и стихию огня, поэтому должна размещаться в южной части квартиры. Также хорошим вариантом будет размещение кухонного помещения на востоке – в древесной зоне.
  • Если же ваша комната для готовки находится в неблагоприятной водной зоне, сгладить неприятные моменты поможет правильный дизайн интерьера – главенство зелёных оттенков в оформлении стен и мебели.
  • Не стоит располагать вход на кухню напротив входной двери – опасные энергии могут навредить благополучию семьи, а богатство будет легко уходить из дома.
  • Если рядом с кухней располагаются ванная и туалет, на двери следует повесить яркий кристалл или музыку ветра с полыми трубочками, чтобы сохранить зажиточность хозяев.

Выбирая интерьер кухни под старину, вы также можете руководствоваться указаниями фен-шуй, ведь она может использоваться в любых условиях.

Интерьер кухни своими руками: оранжевый цвет 5 5, 11 кв м под старину в стиле ретро
Интерьер кухни своими руками: оранжевый цвет 5 5, 11 кв м под старину в стиле ретро

Кухня под старину

Как гласит эта древняя японская наука, зоны на кухне также подчиняются стихиям – плита для готовки стихии огня, мойка и холодильник стихии воды, а рабочая зона к стихии дерева.

Чтобы создавать цикл порождения «вода-дерево-огонь», следует располагать предметы интерьера именно в таком порядке: мойка, разделочный стол, плита. Элементы стихии дерева обычно используются для связывания огня и воды.

Ретро-кухня

Интерьер кухни своими руками: оранжевый цвет 5 5, 11 кв м под старину в стиле ретро

Кухня в ретро-стиле

Если вы хотите интерьер кухни в стиле ретро, будьте готовы к некоторым трудностям. Для оформления помещения в таком стиле вам понадобится старинная мебель, либо обстановка, стилизованная под определённую эпоху.

Новейшую бытовую технику обычно скрывают за дверцами кухонных шкафчиков, кроме того её внешний вид также можно стилизуется под старину. Для декора помещения пригодятся аксессуары: тарелочки, баночки и другие мелочи, создающие атмосферу прошлого.

Как мы видим, сделать интерьер кухни своими руками – не такая уж сложная задача. С помощью современных материалов и собственной фантазии разработать и воплотить оригинальный интерьер достаточно просто.

В крайнем случае, придется обратиться за помощью к профессионалам.

Похожие статьи