Интерьер гостиной спальни: проект маленькой совмещенной площади, идеи дизайна

Зачастую хозяева небольшой квартиры сталкиваются с проблемой нехватки места, поэтому вынуждены объединять несколько зон в одной комнате.

Интерьер гостиной-спальни — лучшее решение или неудачная планировка? Об этом в нашей статье. 

Интерьер гостиной спальни: проект маленькой совмещенной площади, идеи дизайна
Способы объединения

Интерьер гостиной спальни: проект маленькой совмещенной площади, идеи дизайна

Необязательно зоны сна и приема гостей разделять глухими стенами

Какой же должна быть спальня-гостиная, дизайн которой вас устроит?

Прежде всего, определитесь, где будет место для сна, а где расположится зона отдыха и приема гостей. Ведь никому не хочется, чтобы спокойному сну и отдыху кто-то мешал. Значит, эти две территории необходимо разделить между собой.

Обратите внимание! Необязательно возводить между ними глухую стену, в этом случае вы проиграете в пространстве. Чаще всего дизайнеры применяют частичное разделение зон. Для такого разделения используют легкие перегородки или раздвижные ширмы.

Комнату перегораживают частично, наполовину или на 1/3. Такая спальня-гостиная которой предварительно хорошо продуман, будет удобной и красивой.

Перегородкой между зонами также может служить стеллаж или гипсокартонная конструкция с нишами. В ней можно хранить книги, посуду или предметы декора.

Для места, выделенного под спальню, выбирайте самую уютную и тихую часть помещения, вдали от входной двери.

Интерьер гостиной спальни: проект маленькой совмещенной площади, идеи дизайна

Зоны может разделить и подиум.

Другой способ зонирования – двухуровневый пол. В спальной зоне его укладывают немного выше, чем в зоне гостиной. можно использовать различное по цвету напольное покрытие. Этот прием придаст дополнительный акцент каждой из зон.

Визуальное восприятие пространства – основа дизайна небольшого помещения

Интерьер гостиной спальни: проект маленькой совмещенной площади, идеи дизайна

Умело подобранное освещение сделать комнату комфортной

Еще один дизайнерский прием, после которого гостиная-спальня, интерьер которой нужно визуально разделить, становится зрительно объемной и просторной – умело подобранное и распределенное освещение.

  • Всем известно, что яркий свет в спальне раздражает, а вот в дизайне гостиной комнаты он наиболее актуален, поэтому в спальной зоне можно сделать слабое и приглушенное, неяркое освещение. Для этого достаточно поставить торшер или несколько неярких светильников, свет от которых придаст приятную, даже интимную обстановку.
  • Важен также цвет освещения. Для отдыха лучше всего подходят оттенки зеленого и голубого. Теплые цвета возбуждают и раздражают, поэтому в спальне их применять нецелесообразно. Идеи дизайна гостиной предполагают более яркие и сочные цвета и освещение.
  • Мягкий спокойный свет зоны отдыха и более яркие тона гостевой визуально разделят две территории.

Совет! Совмещать лучше родственные цвета для придания общей гармонии. Например, более темные и холодные оттенки зеленого, голубого, розового, сиреневого в спальной зоне, и те же цвета, но в тенденции к теплым тонам – в гостиной.

Создание проекта и подбор мебели

Интерьер гостиной спальни: проект маленькой совмещенной площади, идеи дизайна

Мебель-трансформер очень удобна

Целесообразность проекта

Теперь, когда мы знаем все основные приемы и секреты объединения и визуального разделения двух комнат, можно сделать собственный дизайн-проект интерьера или хотя бы примерный эскиз. Это поможет вам увидеть, как будет выглядеть интерьер маленькой гостиной спальни в готовом виде.

О вопросе мебели

Если вы по каким-то причинам не хотите разделять две зоны формальной перегородкой или ширмой, а желаете видеть в будущем одно целое помещение, есть еще несколько секретов зонирования. Один из них – мебель–трансформер.

Очень удобен и практичен диван-трансформер. Днем он может находиться в сложенном состоянии, вы можете отдыхать на нем, смотреть телевизор, принимать гостей. Для комфортного сна ночью достаточно просто разложить его. Такой диван удобен еще и тем, что в предусмотренных ящиках прекрасно помещается постельное белье и принадлежности.

Особенно практичны и функциональны угловые диваны, они имеют больше возможностей и вариантов для сидения и сна в уже разложенном состоянии.

Отвоевать свободное место можно также за счет стола-трансформера. Для обеда и приема гостей этот стол может раскладываться. При необходимости его можно легким движением превратить в небольшой журнальный столик.

Совет! Телевизор тоже следует выбирать продуманно. Во-первых, он не должен мешать спокойному сну. Во-вторых, должен занимать минимум места, поэтому лучшим вариантом будет плоский плазменный телевизор, повешенный на стену.

Учитывайте, что он должен не только украшать ваш интерьер спальни совмещенной с гостиной, но и не мешать отдыху, поэтому его лучше расположить как можно дальше от спальной зоны.

Интерьер гостиной спальни: проект маленькой совмещенной площади, идеи дизайна

Важно, чтобы все элементы интерьера сочетались друг с другом

И еще один немаловажный нюанс при выборе общего стиля дизайна интерьера. Помните, что одна комната, хоть и визуально разделенная на две зоны, должна смотреться гармонично. Предметы мебели, декор, освещение, цвет – все должно удачно сочетаться друг с другом.

Перед началом ремонта определитесь со стилем и выберите приемлемую цветовую гамму. Помните, что заранее продуманный и спланированный ремонт пройдет намного быстрее.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи