Дизайн столовой гостиной: как можно обустроить комнаты самостоятельно?

В прошлом веке столовая была в каждом доме. Но сегодня гостиная чаще всего совмещается со столовой. Последняя является частью квартиры, где вся семья собирается за одним столом. Здесь можно поговорить о событиях, которые произошли за день, обсудить совместные планы и просто порадоваться общению друг с другом. Гостиная зона – это место для досуга и коммуникации в неформальной обстановке, приема гостей. Дизайн столовой гостиной, совмещающей все эти функции, должен быть красивым и функциональным. Это комната двойного назначения. Как правильно обустроить ее?

Дизайн столовой гостиной: как можно обустроить комнаты самостоятельно?

Стол в столовой-гостинной нужно ставить в самое освещенное место, а диван расположить спиной к обеденной зоне.

Советы дизайнеров: принципы зонирования столовой-гостиной

Использование функциональных зон в помещении будет удачным, если придерживаться ряда важных принципов.

Важно правильное расположение каждой зоны. Существуют различные концепции решения зонирования пространства:

  1. Создание самостоятельных зон в просторном помещении при помощи использования предметов мебели, конструкции, элементы декора и т. д.
  2. Можно тематически разделить небольшое пространство, используя метод различного оформления отдельных зон комнаты. Для этого используются отделочные материалы с разной фактурой.
  3. Как можно дальше от окна нужно расположить зону отдыха с телевизором, диваном, журнальным столиком. В спокойном уголке комнаты можно хорошо расслабиться, почитать книгу.
  4. В наиболее светлой части комнаты можно поставить обеденный стол со стульями.
Дизайн столовой гостиной: как можно обустроить комнаты самостоятельно?

Если естественного освещения недостаточно, над каждой зоной гостиной-столовой можно расположить по светильнику.

Особую роль играет рациональная организация освещения в дизайне интерьера помещения:

  1. В каждой функциональной зоне жилого пространства должна быть смонтирована отдельная группа светильников, которые обеспечивают контрастное освещение.
  2. Над обеденным столом можно установить роскошную люстру с прямым освещением.
  3. В зоне отдыха нужно сделать рассеянный источник света (точечные напольные светильники, осветительный прибор под карнизом или за декоративной панелью, дающий мягкий отраженный свет).

Обратите внимание на грамотное цветовое решение гостиной столовой:

  1. Использование контрастов (цвета, фактуры) с целью визуального разделения пространства комнаты.
  2. Должен быть один доминирующий цвет.
  3. При этом должны быть созвучные элементы, акценты в каждой из зон, которые сочетаются с доминирующим цветом.
  4. Эта связь должна четко прослеживаться и объединять обе зоны столовой-гостиной в единый интерьер.
  5. Так, цвет штор в обеденной зоне может быть доминирующим. Он должен сочетаться с какими-либо элементами декора в зоне гостиной (цветовая гамма вазы, дивана, рамки фотографии и т. д.).
  6. Стены могут быть тонированы разным цветом. Это поможет подчеркнуть границы каждой зоны.
  7. Нужно учитывать психологические особенности влияния цвета на состояние и настроение человека.

Приступая к планированию дизайна помещения двойного назначения, нужно помнить о необходимости сохранять общий стиль жилого помещения. Если следовать этим принципам, то можно создать уютную гостиную-столовую.

Вернуться к оглавлению

Отделение столовой от гостиной

Существует несколько способов отделения этих зон друг от друга:

Дизайн столовой гостиной: как можно обустроить комнаты самостоятельно?

Разделить гостиную на несколько зон можно при помощи декоративных перегородок.

  1. Перегородки. Установка перегородки является самым простым способом создать функциональные зоны. Это можно сделать, используя какой-либо предмет: декоративные шторы, комод, стеллаж, элемент декора, арку традиционной, фигурной, геометрической форм. Уместно использовать зеркальное панно с пескоструйным рисунком. Призвав на помощь фантазию, можно создать интересный проект, который реализует специалист.
  2. Ступенчатый потолок выглядит более привлекательно, чем горизонтальный. Он зрительно дополняет зонирование помещения. Однако такая многоярусная конструкция будет хорошо выглядеть только в просторной комнате. В помещении небольшого размера это смотрится громоздко.
  3. Потолок в каждой зоне можно отделать различными по цвету и фактуре материалами.
  4. Пол можно декорировать различным покрытием. Для этого используются отличные друг от друга отделочные материалы. К примеру, прочным ламинатом может быть покрыт пол в зоне столовой. Тогда дизайн гостиной с использованием коврового покрытия выглядит безупречно.
  5. Можно возвести подиум. Это мощный инструмент зонирования.
  6. Важно хорошо продумать аксессуары для каждой зоны. Эти детали создают уют и атмосферу спокойствия. Дизайн столовой дополнят цветы в вазе на обеденном столе, нарядная скатерть и салфетки на столешнице. Дизайн гостиной будет уютным, если поставить свечи на стеллаж, положить декоративные подушки на мягкий диван.
  7. Если зона гостиной небольшая, то в интерьер можно добавить больше глянцевых поверхностей. Они визуально расширят помещение. Отражающие поверхности интерьера сегодня являются модными. Натяжной глянцевый потолок, вставки из зеркала в оформлении стен визуально расширяют пространство зоны для отдыха.
  8. В такой гостиной зоне не нужны шкафы, так как они зрительно уменьшат пространство.

Часто объединение гостиной и столовой является единственным решением для небольших квартир.

Возможно самостоятельно создать комфортное и приятное совмещенное помещение, в котором можно насладиться изысканным вкусом кулинарных шедевров в компании своих близких друзей и родных.

Для этого требуются ваша фантазия, творчество и вдохновение!

Похожие статьи