Дизайн штор для гостиной на два окна: простые примеры

Чтобы создать штор для гостиной, необходимо учитывать специфику помещения, его габариты и стиль. Поговорим о том, какие занавески в зал выбрать и как создать шедевр собственными руками.

Что нужно знать о шторах для гостиной

Содержание:

Дизайн штор для гостиной на два окна: простые примеры
Дизайн штор для гостиной на два окна: простые примеры
По своей роли в доме гостиная или зал имеет  определенный демонстративный характер.

Эту комнату обставляют и украшают в расчете на приход гостей, включая неожиданных, которые смогут оценить маленький дизайнерский шедевр хозяйки дома, поэтому вопрос, как сделать ремонт в зале своими руками — очень важен.

Дизайн штор для гостиной при этом выполняет достаточно ответственную задачу.

Традиционная конфигурация занавесей для зала состоит из одной горизонтальной полосы, которая декорирует крепежную планку или прикрывает ее. От нее вниз идут вертикальные полотна.

Часто плотные гардины на окнах дополняются в гостиных еще и тюлем. Тюль может быть практически любого цвета — белым или цветным, однотонным или с небольшим рисунком.

Традиционно, дизайн гардин в гостиную проектируются в двух вариантах — дневном и вечернем. Каждый из них при этом должен иметь законченную композицию. Так, основу дневного варианта составляют раздвинутые полотнища штор, с тюлем в центре во всю площадь окна.

Задернутые занавески представляют собой ночной вариант декора окон. Ламбрекен, как правило, в любое время дня остается неподвижным.

Вариантов подвески вертикальных полотнищ занавесок (без ламбрекенов) множество. Среди них подхваты на шнурах и лентах, с бантами, кистями и розетками. Дизайн с подвеской на тканевых петлях сегодня актуален, как никогда раньше.

Как подобрать портьеры для гостиной

Дизайн штор для гостиной на два окна: простые примеры

Создание интерьера гостиной с помощью дизайна штор

Основные принципы

Выбирая стильные аксессуары для окон, необходимо помнить о некоторых правилах, так сказать, хорошего тона.

  1. В сочетаниях разных материалов в рамках одной занавески важно соблюдать цветовой и фактурный баланс. Активной по фактуре или с замысловатым орнаментом может быть лишь одна из тканей. Все остальные — одноцветные, желательно в тон фона или основной расцветки.
  2. Отлично смотрится и дизайн гардин на два окна, где использованы контрастные сочетания тканей. При этом основная ткань, а также все ее компаньоны должны очень кардинально отличаться друг от друга по густоте тона. Если основная материя — яркая, сопровождающие вставки должны быть приглушенными, в пастельных тонах.
  3. Дизайн штор для гостиной предусматривает массу вариаций. Нижние полотнища могут быть очень длинными или укороченными, вплоть до уровня подоконника, иметь ровный, арочный, овальный или фигурный вырез. Фестонами  может быть вырезан и нижний край ламбрекена, однако в этом случае этот элемент должен быть очень жестко закреплен и скроен из прямого полотнища, без драпировки.
  4. В некоторых случаях вертикальные полотнища подхватываются петлей, сшитой из такой же материи, лентой или крученым шнуром с кистями. Кстати, на сегодняшний день шнуры в большой моде среди дизайнеров интерьера при непосредственном ремонте комнаты. Они стали более крупными, многоцветными, могут быть украшены всевозможными бубенчиками. Ими в некоторых случаях декорируют не только подхваты, но и ламбрекены.
  5. Дизайн штор для гостиной не может ограничиваться только окном. С занавесками или гардинами в гостиной по цвету, фактуре и стилю должны быть соотнесены и другие текстильные компоненты, которые располагаются в интерьере комнаты — это и обивка мебели, и скатерти, и ковры. Для придания интерьеру гостиной единства стиля, портьерную ткань можно повторить в скатерти на столе или, например,  оклеить ею часть стены.
  6. В зависимости от стиля конкретной комнаты дизайн штор для гостиной может быть создан из любого материала: атласа, шелка, льна, синтетики, ситца. Если самая большая комната в доме обставлена изысканной мебелью в стиле ампир или любыми его современными интерпретациями, драпировки должны быть очень легкими, а их цвет — тональным, например, вишневым, голубоватым с серебром, серебристо-зеленым с кремовым, палевым.  Сами же полотнища при этом должны быть  неширокими и прямыми, немного не доходить до пола.

Обратите внимание! Драпированный атласно-гобеленовый дизайн штор для гостиной уместен исключительно в стилевых ансамблях ретро-типа. Роскошные портьеры не подходят ни для классической комнаты, ни для кантри, ни для любого этно направления.

Дизайн штор для гостиной на два окна: простые примеры

Роскошные портьеры для помещения

Когда стиль имеет значение

В некоторых случаях дизайн гардин в виде тяжелых атласных гардин будет совсем неуместен. Вместо этого, можно создать нежную летящую композицию из тюля или создать аккуратные складки для декора окон из легкой органзы. Японские шторы, состоящие из двух полотен, которые собираются вверх красивой гармошкой и закрепляются в районе багета, также будут уместны в классическом интерьере или в романтическом стиле.

В этнический стиль, а также во всевозможные эко-стили отлично впишутся гардины из натуральных материалов. Например, занавески из натурального бамбука, отдаленно напоминающие офисные жалюзи, будут отлично подчеркивать соотношение интерьера с живой природой.

Дизайн штор для гостиной на два окна: простые примеры

Дизайн зала

Сшить любую модель занавесок и создать собственный  дизайн очень просто. Главное — нужно верить в себя, обладать фантазией и знать простейшие технологии пошива изделий.

Если вы не готовы создать дизайн своими руками, обратитесь к профессиональным дизайнерам. Вы сможете выбрать одну из моделей занавесей, портьер или гардин по каталогу или посоветоваться с дизайнером.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи