Дизайн квартиры в панельном доме: однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные хрущевки

Дома со стандартной планировкой зачастую приносят владельцу много головной боли при ремонте, а вот опытные дизайнеры давно знают, что дизайн квартиры в панельном доме – это несложное занятие, особенно когда известны все возможные устранения конструкционных неудобств.

Содержание:

Не всем нравятся панельные дома, ведь изменение планировки квартир, которые в них расположены – довольно трудоёмкая операция. Обычно после покупки квартиры, владелец стремится переоборудовать своё жилище, сделать его более уютным и функциональным, но не знает, с чего начать ремонт и непосредственный дизайн проект квартиры.

Недостатки панельных планировок:

  • маленькая кухня;
  • тесный санузел и ванная;
  • узкая прихожая;
  • комнаты маленькой площади.

Большинство этих неудобств устраняются с помощью сноса перегородок между комнатами и продуманного интерьера.

Ремонт в туалете

Дизайн квартиры в панельном доме: однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные хрущевки

Пример дизайна санузла

Рассмотрим довольно популярный пример – обычная квартира в панельном доме, в которой есть две комнаты, кухня и разделённый санузел.

Перепланировка — зачем?

В первую очередь, необходимо разрушить перегородку между туалетом и ванной, таким образом, получаем просторную комнату, в которой есть место для размещения унитаза, душевой кабины, раковины и стиральной машинки.

Выбираем отделку

Ремонт стандартный и применим для всех ванных комнат:

  • Пол покрывается специальной плиткой, которая имеет большой показатель прочности и не скользит при воздействии жидкостей на её поверхность.
  • Плитка на стены может иметь некрупный орнамент.
  • Потолки в ванной – натяжные.
  • Освещение и зеркала – средства, которые помогут нам визуально увеличить комнату. Точечные светильники, акцентирующие внимание на каких-то областях ванной, зеркальные шкафчики и светлый кафель позволяют сделать помещение просторным.
  • Вместо душевой кабины можно приобрести гидромассажную ванну, занимающую примерно столько же места. Особенно полезно это будет для семей с маленькими детьми, которые еще не в состоянии мыться самостоятельно.

Кухня

Дизайн квартиры в панельном доме: однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные хрущевки

Кухня-столовая

Далее, дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме подразумевает перепланировку кухни. Её можно расширить за счет части неиспользуемой прихожей, кроме того, после ремонта она будет выполнять еще и функцию столовой.

Достаточно лишь для домашнего дизайна своими руками разделить кухню на несколько зон – рабочую и обеденную, каждую из которых оформить в соответствии с их функциональностью.

  • Потолок в кухне лучше всего сделать многоуровневым: красивую подвесную конструкцию над обеденной зоной и практичный потолок с качественным освещением для рабочей.
  • Зона с обеденным столом по возможности должна освещаться дневным светом, целесообразнее разместить её возле окна, а сами окна не закрывать плотными шторами.
  • Рабочая зона нуждается в ярком искусственном освещении для удобства готовки, точечные светильники помогут организовать яркий свет, акцентируя внимание на необходимых зонах.
  • Для отделки стен лучше использовать обои, которые можно мыть. Они не должны впитывать запахи. Цветовая гамма – светлые оттенки и несложные орнаменты. Возле рабочей зоны лучше установить фартук из плитки с орнаментом.
  • Пол в кухне также разделяется на зоны: возле обеденного стола лучше использовать паркет или ковролин, рабочая зона обязательно покрывается напольной плиткой, устойчивой к скольжению.
  • Кухонный гарнитур должен сочетаться по цвету с обоями и фартуком, также, в зависимости от выбранного дизайна, определяются и с материалом, из которого будут изготовлены фасады.

Если вы создаёте дизайн 3 комнатной квартиры-хрущевки, оформление кухни практически не будет отличаться. Изменится лишь количество свободного пространства, что позволит более удобно разместить предметы интерьера.

Спальня

Дизайн квартиры в панельном доме: однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные хрущевки

Спальня в бежевых оттенках

Когда в квартире 2 комнаты, одна из них используется как спальня, а другая – для приёма гостей. В спальне обязательно располагается большая двуспальная кровать, шкаф или комод для одежды, туалетный столик.

Основные идеи дизайна диктуют отделку стен обоями светлых оттенков. Не стоит использовать яркие раздражающие цвета, которые будут мешать расслаблению и отдыху.

Потолок часто делается в виде многоуровневой конструкции с множеством светильников и многоцветной подсветкой.

А вот от дневного освещения в спальне стоит избавиться с помощью тяжелых штор или гардин, яркие солнечные лучи могут мешать утреннему сну, а свет с улицы не позволит полноценно отдохнуть.

Пол в спальне должен быть мягким и комфортным, поэтому откажитесь от использования плиточного или каменного покрытия. Ковролин, паркет или линолеум отлично подойдут для облицовки.

А вот в частном доме при наличии тёплых полов использование плитки даже рекомендуется, ведь она обладает лучшими теплопроводными качествами.

Гостиная

Дизайн квартиры в панельном доме: однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные хрущевки

Гостиная в стиле модерн

Конечно, дизайн 3-х комнатной квартиры-хрущевки, на этом не заканчивается, а вот для владельцев 2-комнатных квартир, гостиная действительно является завершающим этапом ремонта.

Обычно гостиная, кроме функции приёма гостей, выполняет еще и роль кабинета. Телевизор, компьютер и прочая техника находится именно здесь.

Также обязательно наличие большого мягкого дивана и кофейного столика. Украшением интерьера в зале могут стать различные дизайнерские аксессуары, фотографии в рамках, памятные сувениры из других стран и другие предметы, создающие атмосферу уюта и спокойствия.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи