Черепица: гибкая, мягкая, битумная, композитная, керамическая, полимерпесчаная или натуральная - выбор огромен

Натуральная черепица

Натуральная черепица является самой популярной из всех малоразмерных штучных кровельных материалов. Обладает малым коэффициентом линейного температурного расширения. Цементно-песчаная черепица характеризуется двумя вертикальными замками, а глиняная черепица имеет два вертикальных и два горизонтальных, что позволяет полностью исключить возникновение трещин.

Содержание:

Черепица: гибкая, мягкая, битумная, композитная, керамическая, полимерпесчаная или натуральная - выбор огромен

натуральная черепица

Отдельные части кровли можно перемещать, так как черепица крепится к обрешетке лишь одним краем. Такая особенность позволяет кровле из черепицы выдерживать различные деформации, которые могут быть спровоцированы ветровым давлением, осадкой здания и т.п. факторами.

Черепичная кровля имеет три главных преимущества:

  • длительный эксплуатационный срок;
  • огнестойкость;
  • красивый внешний вид.

К тому же, если сравнивать с другими материалами для кровли, черепица не привередлива в плане обслуживания или монтажа. В случае необходимости ее легко отремонтировать, не нужно подкрашивать, что позволяет в значительной мере сэкономить.

Цементно-песчаная черепица

Черепица: гибкая, мягкая, битумная, композитная, керамическая, полимерпесчаная или натуральная - выбор огромен

Цементно-песчаная черепица

Эта черепица изготовляется методом прессования под высоким давлением заранее окрашенной растворной массы. Смесь готовится из кварцевого песка, портландцемента, щелочного пигмента и воды. Черепица не меняет свою окраску многие годы, а все благодаря объемной прокраске смеси.

Цементно-песчаная черепица, которую еще называют «бетонной» имеет очень точные размеры. Портландцемент, который входит в состав черепицы, имеет такую особенность, как твердение в условиях влажности. Поэтому через десятилетия цементно-песчаная черепица становится все более надежной и прочной. Такое преимущество выгодно ее выделяет на фоне других кровельных материалов.

Черепица керамическая

Черепица: гибкая, мягкая, битумная, композитная, керамическая, полимерпесчаная или натуральная - выбор огромен

Керамическая черепица

Производится из массы глины, которая проходит три этапа: формование, сушку и обжиг. Для изготовления черепицы используются вторичные ленточные глины, которые содержат значительное количество оксидов железа. Для керамической черепицы характерен красно-коричневый цвет. Такая окраска приобретается во время обжига, при этом температура достигает 1000°С. Чтобы придать керамической черепице цветную блестящую защитную пленку, на ее лицевую поверхность наносят глазурный слой.

Различных вариаций черепицы, выпускаемой зарубежными и отечественными заводами, довольно много. Наибольшим спросом пользуется пазовая и плоская ленточная черепица, двухволновая, одноволновая, пазовая штампованная, желобчатая, но есть и многие другие типы керамической черепицы.

Достоинства этого кровельного материала трудно переоценить. Срок эксплуатации керамической черепицы довольно длительный, она не боится огня, надежна, обладает звукоизолирующими свойствами, прочная, не боится коррозии, и к тому же экологически абсолютно чистая. Такая крыша не требует специального ухода, в результате расходы на ее содержания будут минимальными.

Если черепичную кровлю установить качественно, то она может прослужить столько же, сколько и само здание. Черепица никогда не разочарует, ведь с годами она становится все более крепкой, а цвет насыщенней, поэтому и через несколько десятилетий кровля не потеряет своей привлекательности.

Если рассматривать с точки зрения эксплуатации, то приобретение натуральной черепицы является самым правильным решением. Уход за кровлей минимальный, длительное время после установки не требует ремонта. К тому же, черепичная кровля отлично поглощает шум: звук транспорта, завывание ветра или стук дождя и града будут вообще неслышны.

В доме, укрытом черепичной кровлей, всегда чистый и здоровый воздух, а все потому, что этот материал способен «дышать». Гниль или плесень никогда не образовываются, потому что накопленная влага под крышей испаряется очень быстро.

Мягкая или гибкая черепица

Черепица: гибкая, мягкая, битумная, композитная, керамическая, полимерпесчаная или натуральная - выбор огромен

Мягкая черепица

Мягкая черепица имеет очень много названий. Чаще всего ее называют битумной или гибкой черепицей, гонтом, кровельной плиткой или шинглсом. На вид это плоские листы размером 1х0,33 м. По одному краю идут фигурные вырезы.

Основой мягкой черепицы служит стеклохолст, который предварительно пропитывают битумом, или органическая целлюлоза, которую еще называют «войлок». Эта основа играет роль соединителя двух слоев окисленного битума. К битуму примешивают различные полимерные добавки с целью сделать черепицу более надежной, пластичной и устойчивой к деформациям.

Гибкая черепица имеет разнообразные цветовые оттенки, которые ей придают минеральная крошка и базальтовый гранулят. Они же ее защищают от ультрафиолетового излучения и различных климатических воздействий. Гибкую черепицу разделяют на самоклеющуюся и традиционную. Если черепица самоклеющаяся, то на ее обратную сторону наносится специальный клейкий слой битума, который от произвольного склеивания защищен полиэтиленовой пленкой. Традиционная черепица на обратной стороне покрыта кремниевым песком.

Для основания гибкой черепицы используется сплошная обрешетка. Это может быть шпунтовая обрезная доска, OSB или фанера повышенной влагостойкости. Предназначена для использования на крышах с уклоном не меньше 1:3. Гибкая черепица довольно легкая, по сравнению с натуральной черепицей ее вес меньше в 4 раза.

Похожие статьи
  • Выбираем материал для кровли

    Крыша – самый важный элемент постройки, т.к. она является защитой от погодных условий для всей конструкции. Верхней частью крыши является кровля, которая...