Чем покрыть крышу гаража, как ее поднять, перекрыть и отремонтировать: устройство, строительство, гидроизоляция и ремонт крыши гаража своими руками

И гараж, и любое иное строение не может обойтись без крыши. Именно данный элемент строения способен защитить внутреннее пространство от холодов, осадков и злоумышленников. Различают следующие варианты кровли гаражей: односкатные и двускатные. Выбор кровли гаража зависит как от предпочтений хозяина, так и от месторасположения.

Если вы решили самостоятельно сделать крышу своему гаражу, то придется найти себе помощников и изучить теорию выполнения работ. Вид кровли и материал зависит только от желаний владельца и его финансовых возможностей.

Плоская, односкатная и двускатная крыша гаража: какая конструкция лучше?

Выбор конструкции кровли гаража может зависеть от многих факторов. Если строение является смежным, то единственно возможный способ организации кровли – это организовать односкатную крышу для гаража. Но такой вариант вполне пригоден и для отдельностоящих зданий. При таком строительстве балки опираются на стены, находящиеся на разной высоте.

Однако очень важно учитывать, что при использовании разного материала следует выдерживать определенный уклон:

  • Мягкая кровля – не менее 5 градусов;
  • Профнастил – более 8 градусов;
  • Металлочерепица – более 30 градусов;
  • Оцинкованная кровля – 18-30 градусов;
  • Ондулин или шифер – 20-35 градусов.

Организация крыши гаража своими руками, не особо сложное занятие. Высота стен делается согласно требованиям к уклону. Потом устанавливаются балки. Далее на балки настилают доски. Лучше укладывать их сплошным слоем, тогда перекрытие гаража будет осуществить гораздо проще, и оно будет намного прочнее.

Обязательна гидроизоляция крыши гаража. Для этого настеленные доски застилают подкровельной пленкой. После этого уже монтируется выбранный кровельный материал.

Не смотря на то, что односкатную крышу сделать несколько проще, довольно много любителей более сложной двускатной кровли. Как сделать крышу гаража подобного вида? Технология подобна организации односкатной кровли. Изначально делают стропила. Затем на них выполняется обрешетка, и уже потом вся конструкция накрывается выбранным материалом. Самые простые расчеты – это у конструкции, представляющей собой равнобедренный треугольник. Безусловно, такая двускатная крыша смотрится более нарядно и уютно, проще вписывается в любой дизайн окружения и к тому же под ней может быть организовано пространство для хранения каких-либо вещей.

Ремонт кровли гаража: как ее поднять, чем покрыть, и как произвести гидроизоляцию

Правильно рассчитанная конструкция и качественный материал позволяют не только долгие годы эксплуатировать строение, но и при необходимости легко произвести ремонт кровли. Для этого необходимо будет узнать, как поднять крышу гаража для полной замены материала или для частичного настила поврежденного участка.

Чтобы не гадать, как перекрыть крышу гаража, лучше изначально выполнять все надежно и прочно. Качественная гидроизоляция зачастую позволяет долгие годы не задумываться о ремонте кровли. Подкровельные мембраны защитят помещение от внешней влаги, и не будут препятствовать выведению из здания лишнего пара. Это убережет помещение от сырости и образования на потолке конденсата и плесени.

Следуя всем требованиям, соблюдая технологию работ и выбирая качественный материал, можно долгие годы пользоваться гаражом и не задумываться о его ремонте.

Похожие статьи