Чем отделать стены на балконе изнутри

Если вы обладатель небольшой квартиры, то дополнительная комната будет как нельзя кстати. Каждому владельцу балкона хочется оформить из него тихий и уютный уголок, используя его как отдельное помещение. Его интерьер во многом будет зависеть от вкуса владельца, грамотно подобранных материалов, их цветов и фактур, а также от расположения мебели. Для создания комфортного пространства на балконе даже при малой площади, важно его не загромождать большим количеством мебели.

Чем отделать стены на балконе изнутри

После того, как утепление пола и остекление остались позади, можно приступать к завершающему этапу работ – оформлению стен на балконе. Это самый трепетный момент, требующий тщательного подбора материалов для отделки, ведь от этого будет зависеть внешний вид и эксплуатационные свойства всего помещения. В связи с этим у многих возникает вопрос, чем лучше отделать стены на балконе?

В данной статье будут показаны варианты отделки балкона внутри фото оформления, которых помогут вам понять, какой именно материал может подойти в вашем случае.

Чем можно обшить стены?

Прежде чем начать отделку, следует для себя уяснить одну простую истину: чем дешевле материал, тем чаще вы его будете вынуждены менять. Итак, стены внутри балкона можно отделать:

1. Деревом.

Один из распространённых материалов для отделки стен балкона это дерево. Многие, не раздумывая, приобретают для этих целей вагонку по доступной цене и с привлекательным внешним видом. Благодаря древесине, балконное помещение приобретает вид комнаты загородного домика, что располагает к отдыху и расслаблению.

Чем отделать стены на балконе изнутри

Однако при выборе вагонки необходимо уделить максимальное внимание тому, из какого именно сорта дерева она изготовлена. Как правило, отделать стены лоджии и на балконе используется такая разновидность материала, как евровагонка, чью практичность в работе трудно переоценить. При этом у производителя существует градация классов – от А до С, чем выше класс, тем выше его качество.

Кроме ответственного этапа материала, с ещё большим вниманием нужно отнестись к его монтажу. Для этого при помощи большого числа саморезов, избегая больших зазоров, закрепляется каждая пластина. В чём преимущество вагонки? – спросите вы. В том, что монтаж облегчается наличием в ней специальных пазов, способствующих прочному смыканию. Вы можете ознакомиться с фото инструкцией по работе с евровагонкой.

Также такой пластинный метод позволяет произвести замену повреждённого сегмента вагонки, при которой отпадает необходимость разборки стены полностью. Всевозможные цвета, оттенки и фактуры помогут создать неповторимую комфортную атмосферу вашего балкона.

2. Гипсокартоном.

Чем лучше отделать стены на балконе изнутри, если не хотите тратить слишком много времени на выравнивание стен под покраску, декоративную штукатурку или обои? Сделать это с лёгкостью поможет панель из трёхслойного гипсокартона – слой гипса, расположенный между двумя слоями картона. Данный вариант наиболее доступный и удобный, он позволит получить ровные стены без излишних затрат.

Чем отделать стены на балконе изнутри

Гипсокартон идеально подходит для утеплённых балконов, так как главный его минус – это слабая морозоустойчивость. Однако, с учётом того, что данный гипсокартон будет располагаться на месте, потенциально близком к источнику влаги, следует остановить свой выбор на влагостойкой разновидности материала.

В том случае если стены на балкона ровные, то ничего, кроме клея и гипсокартона вам не понадобится, однако может оказаться так, что потребуется выравнивание стен и установку каркасов из профилей под гипсокартон.

После установки гипсокартона единственное, что необходимо сделать – нанести декоративную штукатурку либо наклеить любой вид обоев, что позволит сделать балкон изюминкой всей квартиры, и он станет излюбленным местом для вашего времяпрепровождения. Пример можно посмотреть на фото оформления.

3. Пластиком.

Стены на балконе внутри, можно отделать пластиковыми панелями. Их разнообразие позволяет остановить выбор на любом из цветов, из обширной цветовой палитры. При работе с ними одним из необходимых условий является установка обрешётки. Пластиковые панели устойчивы к влаге, что весьма актуально для балконных помещений.

Чем отделать стены на балконе изнутри

Однако существенный недостаток пластика является его хрупкость и неустойчивость к низким температурам, поэтому отделать пластиком внутренние балконные стены можно только в районах с не очень суровыми климатическими условиями, он легко деформируется при слабом механическом воздействии.

4. Сайдингом.

Кроме обшивки сайдингом балкона, лоджий и фасадов, он активно используется для отделочных работ внутри помещений, и, пожалуй, единственным его требованием является необходимость обрешётки.

Являясь достойной заменой вагонки и обладая массой цветовых решений, срок его эксплуатации значительно дольше. Он обладает пожара безопасными свойствами, так как не горит, а плавится. Сайдинг прост в работе, что позволяет оформить стены любого помещения своими руками в кратчайшие сроки. См примеры отделки стен на балконе внутри фото оформления сайдингом.

5. МДФ панелью.

Чтобы беспрепятственно работать с МДФ, необходимо знать, прежде всего, из чего выполнен этот материал – из спрессованных в плиты волокон древесины, покрытые плёнкой, имитирующей натуральное дерево. При его относительно приемлемой цене, он прост в монтаже и теплоустойчив.

Чем отделать стены на балконе изнутри

МДФ панелями можно великолепно выполнить отделку предварительно утеплённых помещений, так как берётся во внимание его неустойчивость к низким температурам и повышенной влажности.

6. Керамической плиткой.

Зачастую владельцы квартир отделывают внутренние стены балкона плиткой из керамики. Огромный выбор расцветок и размеров, позволяет комбинировать плитку всевозможных видов: глянцевую с матовой, с рисунком и без него. Такая отделка прекрасно будет сочетаться с плиточным полом. При этом можно поставить на пол матовую плитку, а на стены – глянцевую.

Чем отделать стены на балконе изнутри

Отделка этим материалом оправдана долговечностью и простотой эксплуатации, однако в связи с имеющимися менее дорогостоящими материалами, плитка в настоящее время используется всё реже и реже.

7. Пробкой и пробковыми обоями.

Самым современным и популярным материалом на сегодняшний день является пробка. Она подразделяется на обои и листы, которые в равной степени отличаются высокой тепло- и звукоизолирующими характеристиками. Такая отделка экологически безопасна, стойка к влаге и долговечна.

Чем отделать стены на балконе изнутри

Кроме того, этот материал может при желании покрываться лаком или воском. Работа с пробковыми обоями и листами – проста и не требует специальной подготовки мастеров: необходимо только наличие специального клея. Отделать пробкой можно как стены, так и потолки. Смотрите пример, отделка балкона внутри фото оформления пробкой.

8. Облицовочным камнем.

Самым долговечным материалов для внутренней отделки стен является облицовочный декоративный камень. При грамотно проведённых работах он может прослужить своему владельцу на протяжении 50 и больше лет, при гарантии на сам камень в 15 лет!

Чем отделать стены на балконе изнутри

Он устойчив к воздействию влаги, не горит, и отлично переносит резкие перепады температур и подходит абсолютно для любой климатической зоны. Единственный его минусом это его достаточно высокая цена.

Если вы чувствуете в себе силы экспериментировать и свободно владеете навыками работы с несколькими материалами, можете проявить максимум творчества и фантазии, комбинируя по несколько видов для отделки балконного помещения.

Прежде чем отделать внутри стены на балконе, помните о том, что вариантов оформления этого помещения – огромное множество (см. фото), поэтому перед началом работ согласуйте имеющиеся фантазии с бюджетом данного мероприятия. Что бы вы ни выбрали, учтите: лучше отделывать стены предварительно утеплённого помещения, это позволит продлить срок его эксплуатации и использовать его в качестве жилой комнаты.

Похожие статьи