Безопасное стекло: возможно ли такое?

На сегодняшний день дома строятся очень быстро, и появляется все больше зданий, в которых остеклены окна и двери. Иногда, можно встретить прозрачные крыши и фасады. В таких случаях возникает необходимость в использовании безопасного стекла. Фасады торговых центров, магазинов, крытых рыночных комплексов остеклены на 80% от всей занимаемой площади, и количество таких зданий все увеличивается. Сейчас можно встретить здания, которые полностью сделаны из безопасного стекла. Согласитесь, смотреть на магазины и торговые центры, в которых нет витрин, непривычно, но обычные стекла не могут уберечь от воров или взломщиков. Исключениями являются только те ситуации, где были применены дополнительные меры по охране.

Безопасное стеклоОдним из излюбленных способов защиты стекла и собственного имущества являются металлические решетки. Однако если верить статистике, то подобная мера защиты не всегда эффективна. При наличии специального спасательного инструмента злоумышленник может с легкостью попасть за металлическую решетку. Еще один минус металлических решеток – они нарушают эстетичный вид окна и всего дома в целом.

Замена обычных стекол на композиции из стекла и полимерной пленки постепенно обретает все большую популярность. Конечно, если композиция сделана человеком, который ничего не смысли т ее установке, то от таких стекол пользы будет меньше чем вреда. Композиция должна соответствовать определенным требованиям, которые прописаны в разъясняющих документах, ГОСТ 30826-2001. Если установка произведена правильно, то такое стекло становится хорошей альтернативой использования металлических решеток.

Стекло с защитной пленкой может на некоторое время задержать злоумышленника, благодаря чему сотрудники охраны смогут предотвратить преступление. Даже если пленка очень тонкая, она все равно способна выдержать даже самые сильные удары, сохраняя прочность стекла. Когда пленка не выдержит напора, она не даст стеклу разлететься на множество мелких осколков, предотвратив тем самым порчу товара или различные ранения, которые может получить человек.

Если произойдет взрыв, то композиция из стекла и специальной взрывостойкой пленки не только удержит стекло в раме, но и сохранит все, что находится за стеклом.  При взрыве в несколько десятков килограмм тротила пленка треснет и прогнется внутрь под воздействием взрывной волны. Когда давление спадет, стекло либо останется в раме, либо целым листом упадет на землю.

По закону, культурные, торговые, спортивные и деловые объекты должны быть защищены подобной пленкой, чтобы уберечь людей, которые могут в них находиться. Так же рекомендуется устанавливать композиции на окнах жилых домов, которые расположены на многолюдных улицах и площадях.

При установке защитной пленки на стекло нужно пользоваться одним простым правилом: чем выше ценность объекта, тем лучше его надо защитить. Очень часто можно встретить защитные стекла, которые оборудованы охранной сигнализацией. Важно, при выборе класса защитной композиции учитывать время, которое затратит охранная служба на приезд к месту возможного преступления.

Как видите, защитные стекла намного эффективнее, чем металлические решетки или другие средства защиты. Они не нарушают общий вид дома и внешне ничем не отличаются от обычных окон. С каждым годом все больше деловых людей отдают предпочтение именно защитным композициям, чтобы уберечь свое имущество. Даже если окно будет разбито, и воры похитят что-нибудь, вся остальная продукция останется целой.